Con descuento

Teatro El Galpón
18 de Julio 1618. Línea colectiva: 2408-3366. www.teatroelgalpon.org.uy Salas climatizadas.
Boletería: lunes a sábados de 17.00 a 21.00 hs. Domingos de 17:00 a 20:00 hs.
Estacionamiento bonificado en Colonia esq. Tacuarembó

*Atención: el personal de la sala puede solicitar cédula de identidad y
la tarjeta, previo al ingreso a la misma.

foto el aleman
El Alemán – 10 AÑOS

Viernes 27 de octubre, 21.00 hs.

Socios: 50% de descuento

Entradas: $ 700 y $ 400


 SODRE

Auditorio Nelly Goitiño
Av. 18 de Julio 930.
Tel.  2901 2850

Líber Galloso

Resiliencia

Miércoles 18 de octubre, 20.00 hs.

Socios: 50 % de descuento

Entradas: $ 300

El saxofonista y compositor presenta su primer disco solista junto a un cuarteto de excelentes músicos: Santiago Lenoble en batería, Erick Quijivix en contrabajo y Maxi Taube en piano. Un disco instrumental, de esencia jazzística, que propone un viaje de sensaciones, colores y sonidos a través de las baladas, el blues y el afrolatino, con la impronta de la estética del Hard Bop.


 Tango Brujo

Jueves 12 de octubre, 18:00 hs.

Socios: 50% de descuento

Entradas: $ 450

Conjunto Bantú con los solistas de Villasboas y artistas invitados  celebrando los 100 años de “La Cumparsita y del tango-canción” Rinde tributo a todos los artistas que hicieron de esta música un atributo de nuestro patrimonio, tomando como emblema, la creación de Gerardo Matos Rodríguez: “La Cumparsita” y la mística de Carlos Gardel


foto juan jose de meloFolclore

Recital Juan José de Mello

Domingo 15 de octubre, 20.00 hs.

Socios: 50% de descuento

Entradas: $ 350

Celebrando cuatro décadas de la carrera del cantautor, donde se presenta el disco homónimo con la participación de artistas invitados:   Laura Correa, Sebastián Mederos, Daniel Freitas, Juan José Zeballos, ArgUru, Rogelio González Carbajal.


Festival Folclórico “Desde la Raíz”

Sábado 28 y domingo 29 de  octubre, 20:00

Socios: 50% de descuento

Entradas: $ 350

Un encuentro de música uruguaya con raíces folclóricas, en un festival que reúne a valores de proyección nacional e internacional Cacho Labandera, Juan José de Mello, Juan José Zeballos, Dúo, ArgUru, y nuevos valores emergentes Daniel Freitas (Cerro Largo), Mariela Barboza Pérez (Florida), Altamar Rosas (Treinta y Tres), Rogelio González (Río Negro),  Valentina Lozano (Rivera), Raúl Romero Lemos (Canelones), Sebastián Mederos, Azul y Sepia (Montevideo). Artista invitada: Alejandra Noya.


aviso redes ruben olivera(3)Teatro AGADU
Canelones 1122
Tel. 2900 3188

CICLO AUTORES EN SU CASA

Un ciclo con músicos referentes en formato íntimo presentando propuestas que promueven la cercanía con el público.

Rubén Olivera

Memoria para armar

miércoles 4 de octubre. 21 hs.

Socios: 50% de descuento

Entradas: $ 300

Con el nombre de la serie de libros que reúnen testimonios de ex presas políticas, este espectáculo unipersonal recoge canciones que parten de recuerdos de la casa de infancia y transita por distintos momentos en la historia política del Uruguay. Invitada especial, participa la cantante María Gracia Arrúa.


Castillo Pittamiglio
Rambla Mahatma Gandhi 633

DOMINGOS DE MÚSICA

Las mil y una noches

Domingo 8 de octubre, 18.00 hs.

Socios: 50 % de descuento

Entradas: $ 300

Duración:1 h

La danza del vientre combina elementos tradicionales de Oriente Medio con otros del Norte de África.En árabe se la conoce como raks sharki (“danza del este” o “danza oriental”). También es denominada en ocasiones comoraks baladi (danza “nacional”). Es una danza prácticamente sin desplazamientos y con movimientos principalmente de cadera. Elenco: bailarina Faiza Al Menzur junto a la orquesta árabe Talisman: Pedro Carro (oud), Mauricio Clavijo (ferbeke) y Alejandro Sarkissian (teclado)


Javier Zubillaga en francés

Domingo 22 de octubre, 18.00 hs.

Socios: 50 % de descuento

Entradas: $ 300

Duración: 1 h

Zubillaga, nacido en Francia, conocedor de la historia de la chanson, ya ha dedicado conciertos a la canción en lengua francesa y ha realizado varios homenajes a Georges Brassens Actualmente se encuentra presentando su segundo disco solista titulado “Mentira”.


FESTIVAL FLAMENCO

Del miércoles 1° al jueves 9 de noviembre

Auditorio Nacional del Sodre

Sala Hugo Balzo

Socios: 50% de descuento, cupo para 30 socios

Entradas: $ 750

Miércoles 1° de noviembre

Apertura del Festival

Uruguay – España – Estados Unidos – Cuba – Argentina

20:00: Andalucía Mora, Dirección General: Ángel Varela Rey (Uruguay)

21:00: Mosaico de Especias, Lakshimi Basile (EEUU)/ Tatiana Ruiz (Uruguay)

Invitada Especial al cante: Rocío Bazán (España)


Jueves 2 de noviembre, 21:30

Uruguay

Visceral, Compañía de la bailaora y coreógrafa uruguaya María Noel Calveiro


Viernes 3 de noviembre, 21:00

Uruguay

Ser, Compañía de la bailaora y coreógrafa uruguaya, Dayana González


flamenco maria
Sábado 4 de noviembre

Uruguay – Argentina

20:00: María de Colores, Compañía de la bailaora y coreógrafa uruguaya Victoria Ferrari

22:00: Flamenco Passion, Compañía de los bailaores argentinos Alicia Fiuri y Néstor Spada


Domingo 5 de noviembre, 20.00

Brasil

Toro Negro, Compañía de la bailaora brasileña Carolina Zanforlin y Miguel Alonso


Lunes 6 de noviembre, 21.00

Argentina

Pies al Cielo, Compañía de las bailaoras argentinas Carito Echegaray y Andrea Defelice


flamenco 7 Ceibo y Olivo
Martes 7 de noviembre, 21.30

Uruguay

Ceibo y Olivo, Dirección General de la coreógrafa uruguaya Adriana Puoy y el guitarrista uruguayo Gonzalo Franco. Participación especial en el baile de Diego Ferreira








Sala Verdi

flamenco Andanza

Socios: 50% de descuento, cupo para 30 socios

Entradas: $ 550

Jueves 2 de noviembre, 20.00 hs.

Argentina

Andanza, Dirección general: Silvana Perdomo


Martes 7 de noviembre, 20.00 hs.

Costa Rica

Extractos del Tiempo, Compañía de la bailaora costarricense, Milena Picado Rossi

Invitada especial: la bailaora mexicana Karla Guzmán


Teatro El Galpón

Socios: 50 % de descuento, cupo para 70 socios

Entradas desde $ 1350 a $ 750

Jueves 9 de noviembre

Cierre del Festival de Flamenco

Uruguay-España

20:00: Breve presentación de baile folclore y flamenco por bailarines formados en ambas disciplinas.

Dirección General: Ícaro Puig Mujica, egresado de la Escuela Nacional de Danzas con formación en baile flamenco. Grupo telonero

21:00: Callejón de los Pecados, Compañía de Eduardo Guerrero de Cádiz, España